Stampa

Condividi

Sergio Pininfarina

Presidente dal 1988 al 1992

Nato a Torino l'8 settembre 1926

Laureato in Ingegneria Meccanica

Inizia la sua attività nell'industria paterna, la Carrozzeria Pininfarina, nel 1950
1959-1968 avvia e porta a termine la progettazione e la costruzione di un nuovo stabilimento a Grugliasco (Torino)
Nel 1960 assume la carica di Direttore Generale della Società e un anno dopo anche quella di Amministratore Delegato
Nel 1964 avvia la costruzione di un nuovo Centro Studi e Ricerche, inaugurato nel 1966
Nel 1966 assume la carica di Presidente della Società
Dal 1970 è Presidente Onorario del Gruppo Anziani Pininfarina
Dal 1974 al 1977 insegna "Progettazione di carrozzeria" al Politecnico di Torino

Luglio 1978 - giugno 1984: Presidente dell'Unione Industriale di Torino
Luglio 1979 - giugno 1988: Deputato al Parlamento Europeo
Ottobre 1983 - giugno 1988: Presidente della Federazione delle Associazioni Industriali del Piemonte
Maggio 1987 - giugno 1989: Presidente dell'OICA (Organisation Internationale des Constructeurs d'Automobiles)
Gennaio - luglio 1997: Amministratore dell'AUME (Association pour l'Union Monètaire de l'Europe) Delegato per l'Italia
Dicembre 1990 - dicembre 1994: Vice Presidente dell'UNICE (Union of Industrial and Employers' Confederations of Europe)
Marzo 1993 - luglio 1996: Presidente del Comitato Leonardo - Italian Quality Committee

Principali cariche ricoperte:
- Co-Presidente del Comitato per la direttrice europea transpadana
- Presidente della Fidia SpA - Fondo Interbancario d'Investimento Azionario
- Vice Presidente Banca CRT SpA

Consigliere di Amministrazione di:
- Ferrari SpA
- Toro Assicurazioni SpA
- Banca Passadore
- Banca Brignone
- LUISS - Libera Università Internazionale Studi Sociali
- Cartiere Burgo SpA
- Consigliere Federale della Federazione Italiana Golf

Nell'ambito del Gruppo Pininfarina:
- Pininfarina SpA: Presidente e Amministratore Delegato
- Industrie Pininfarina SpA: Presidente e Amministratore Delegato
- Pininfarina Studi e Ricerche SpA: Presidente e Amministratore Delegato
- Pininfarina Extra Srl: Presidente Onorario

Senatore a vita dal settembre 2005

Dove siamo
Complementary Content
${loading}